Ehemalige Wettkämpfe

5. Ichtershäuser Frühjahrssportfest

Termin: Sonnabend, den 6. Mai 2017

Beginn: 10.00 Uhr

Ort: Marcel-Kittel-Sportzentrum Ichtershausen

 

Veranstalter: SV Ichtershausen

Ausrichter: Sektion Leichtathletik

Gesamtleiter: Jan Panek, Eischleben

Wettkampfleiter: Reingert Richter, Ichtershausen

 

Wettbewerbe:

M08-11: 50m; 800m; Weit; Schlagball

M12/13: 75m; 800m; Weit; Hoch; Kugel; Ball

M14/15: 100m Zeitläufe; 800m; Weit; Hoch; Kugel

Mu18-Sen 80+: 100m Zeitläufe; 200m Zeitläufe; 800m; Weit; Hoch; Drei; Kugel

W08-11: 50m; 800m; Weit; Schlagball

W12/13: 75m; 800m; Weit; Hoch; Kugel, Schlagball

W14/15: 100m Zeitläufe; 800m; Weit; Hoch; Kugel

WU18-Senn 70+: 100m Zeitläufe; 200m Zeitläufe; 800m; Weit; Hoch; Drei; Kugel

 

Meldeschluss:

per Post bis 29. April 2017 an Ingrid Richter, Ortsteil Ichtershausen, Levinéstraße 21, 99334 Amt Wachsenburg

per Fax bis 01. Mai 2017 an 03628/75680

per mail bis 01. Mai 2017 an reingert.richter@freenet.de

Es erfolgt keine Meldebestätigung

 

Startgeld:

Kinder: 2,00 € pro Disziplin

Jugend: 3,00 € pro Disziplin;

Erwachsene: 4,00 € pro Disziplin

Bei nach dem 29. April 2017 abgestempelten Meldungen erhöht sich das Startgeld um jeweils 1,00 € pro Disziplin, das gilt auch für Fax- und email–Meldungen nach dem 01. Mai 2017

Letzte Annahme: für Veränderungsmeldungen Dienstag, 2. Mai 2017, 12.00 Uhr

 

Nachmeldungen: bis 60 Minuten vor der jeweiligen Wettkampfzeit möglich

Nachmeldegebühr: 1,00 € pro Disziplin (zusätzlich zum Startgeld)

 

Durchführungsbestimmungen: laut DLO des DLV

Ausnahme: Weit ab AK 12 vom Brett

Hinweis: Kunststoffanlage Typ C; max. Dornenlänge 6 mm, ve-zeit

Über 100 und 200 m werden Zeitläufe ausgetragen, bitte die Bestleistung mit der Meldung angeben.

In allen Altersklassen erfolgt im Sprint Tiefstart

Sprunghöhen:

W12/13 1,05m – 1.30m 5 cm; weiter 3 cm

W14/15 1,15m – 1,40m 5 cm; weiter 3 cm

WU18-Frauen 1,30m – 1,55m 5 cm; weiter 3 cm

W30+ 0,95m – 1,15m 5 cm; weiter 3 cm

M12/13 1,15m – 1.40m 5 cm; weiter 3 cm

M14/15 1,30m – 1,55m 5 cm; weiter 3 cm

MU18 1,50m – 1,75m 5 cm; weiter 3 cm

MU20-Männer 1,65m – 1,90m 5 cm; weiter 3 cm

Senioren nach Vereinbarung

 

Auszeichnungen: Urkunden Platz 1 – 6, Medaillen Platz 1 – 3

 

Haftung: Für Schäden aller Art, Diebstahl usw. wird keine Haftung übernommen

Umkleidemöglichkeiten: Die Kabinen sind als Wechselkabinen zu nutzen. Keine Wertsachen in den Kabinen liegen lassen.

Parkmöglichkeiten: Schulhof der Grund- und Regelschule Wilhelm Hey

Anfahrt: siehe hier

2. Offene Mehrkampfmeisterschaft "Industriegebiet Erfurter Kreuz"

Termin: 3. September 2016

Beginn: 10.00 Uhr

Ort: Marcel-Kittel-Sportzentrum Ichtershausen

 

Veranstalter: SV Ichtershausen

Ausrichter: Sektion Leichtathletik

Leitung: Reingert Richter, Ichtershausen

 

Wettbewerbe:

MU14 (m12-13): Fünfkampf (75m, Weit, 60mH, Ball, 800m)

WU14 (w12-13): Fünfkampf (75m, Weit, 60mH, Schlag, 800m)

M/WU16 (m/w 14-15): Fünfkampf (100, Weit, Kugel, Hoch, 800m)

abU18-Sen/Senn80+: Dreikampf (100m, Weit, Kugel)

 

Meldeschluss:

per Post bis 26. August 2016 an Ingrid Richter, Ortsteil Ichtershausen, Levinéstraße 21, 99334 Amt Wachsenburg

per Fax bis 27. August 2016 an 03628/75680

per Mail bis 27. August 2016 an reingert.richter@freenet.de

 

Es erfolgt keine Meldebestätigung

 

Startgeld:

Kinder: 5.00 € je Teilnehmer

Jugend: 5.00 € je Teilnehmer

Erwachsene: 6.00 € je Teilnehmer

Bei nach dem 26. August abgestempelten Meldungen erhöht sich das Startgeld um 1.00 € je Teilnehmer. Gleiches gilt für Meldungen per Fax/Mail nach dem 27. August 2016.

 

Nachmeldungen: sind am Wettkampftag bis 1 Stunde vor dem jeweiligen Wettkampf möglich.

Nachmeldegebühr: 3.00 € je Teilnehmer

 

Durchführungsbestimmung: laut DLO des DLV

Ausnahme: ab AK 12 Absprung vom Brett

Hinweis: Kunststoffanlage Typ C, ve-Zeit

 

Auszeichnungen:

Einzelwertung: Urkunden Platz 1-6, Medaillen Platz 1-3 Mannschaftswertung: Pokal Platz 1, Medaillen Platz 1-3, Urkunden Platz 1-6

 

Anfahrt: siehe hier

 

Aktuelles

16.05.2017, Stundenlaufserie: Ergebnisse, Bericht, Bilder 1. Lauf online.

12.05.2018, Schülersportfest: Ergebnisse online.

12.05.2018, Laufgruppe: Zwei Altersklassensiege beim Silberberglauf. Bericht

04.05.2018, Laufgruppe: Erfolge beim Alteburglauf, Bericht, Bilder

28.04.2018, Laufgruppe: Drei Podestplätze biem Arnstädter Citylauf, Bericht, Bilder 

20.04.2018, Leichtathletik: Dankeschönabend für die ehrenamtlichen Helfer, Bericht.

18.04.2018, Stundenpaarlauf: Ergebnisse, Bericht, Bilder online.

14.04.2018, Laufgruppe: Peter Leihbecher gewinnt beim Kyffhäuser Berglauf, Bericht